Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Вход | Выход

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Хоккейная семья поселка Рефтинский: 45 лет вместе
14:57
Хоккейная семья поселка Рефтинский: 45 лет вместе

Хоккей – один из старейших видов спорта, в который играют рефтинцы. Первый импровизированный корт появился в те годы, когда в маленьком уральском населенном пункте шло активное строительство домов и предприятий. Чтобы играть в хоккей, мальчишки сами шили форму и с нетерпением ждали зимы. Сегодня хоккей значительно вырос и окреп, как подтверждение тому – открытый в 2013 году ледовый комплекс «Рефт-Арена» и поголовная любовь к этому виду спорта.

Где отметить 45-летний день рождения? Конечно, на льду «Рефт-Арены»! Большой спортивный праздник ожидал зрителей и игроков на протяжении всего субботнего дня, 23 декабря.

Так как мероприятие выпало в канун Нового года, рефтинцам руководство ледового комплекса решило подарить небольшую зимнюю сказку. Для этого с новогодним представлением были приглашены лучшие фигуристы города Екатеринбурга, которые показали номера одиночного, парного катания под известные музыкальные композиции. Звездочками праздники стали 15-ти кратные победители Первенства России, бронзовые призеры Чемпионата мира 2013 года, бронзовые призеры Кубка мира 2016 года, серебряные призеры Кубка Франции 2015 года среди юниоров, чемпионы мира 2017 года, сборная России по синхронному фигурному катанию, тренирующаяся под руководством Елены Мошновой и Натальи Санниковой. Девушки так легко скользили по поверхности льда, строя своими телами замысловатые фигуры, что зрители завороженно наблюдали за процессом, не в силах оторвать взгляд.

После выступления красавиц-синхроннисток на лед пригласили Председателя Думы ГО Рефтинский Андрея Обоскалова, который поздравил хоккейную семью и всех жителей поселка с 45-летием рефтинского хоккея. Кроме того, он выполнил еще одну приятную миссию и наградил почетными грамотами Думы людей, положивших много сил и энергии на развитие этого вида спорта: «отца рефтинского хоккея» Юрия Семенова, тренера Олега Неселевича, заслуженных хоккеистов Александра Минина, Александра Смирнова, Вячеслава Сивкова.

Но на этом приятные подарки и сюрпризы не закончились. Под аплодисменты зрителей и родителей на лед неопытно, но очень бойко выехала новая смена хоккеистов – дети 2011-2012 годов рождения. Игроки взрослой команды «Энергия» вручили малышам памятные адреса, приняли юных спортсменов в свою дружную семью и пожелали им красивых побед. Детишки почти твердо стоят на коньках, уже умеют разгоняться и даже тормозить, так что есть все основания полагать, что через 10-15 лет вырастет достойная смена. В гости на ледовый корт заглянул и представитель компании «Прайд» Евгений Бикнеев, он вручил тренеру голкиперов Александру Пасынкову полную хоккейную амуницию для вратаря.

Когда все торжественные церемонии закончились, настало то, ради чего все и собрались, - хоккей. В товарищеском матче встретились команды «Энергия» (поселок Рефтинский) и «Урал» (город Екатеринбург). Кстати, «Урал» выступает в матчах Ночной хоккейной лиги (НХЛ), именно в НХЛ в составе сборной играет Президент страны Владимир Путин, который отлично владеет клюшкой и шайбой.

В первом периоде «Урал» сумел обеспечить хороший задел для дальнейшей игры, ведя в счете 3:1. Во втором периоде команды обменялись двумя шайбами в ворота друг друга. В третьем периоде повторилась ситуация первого периода – с точностью до наоборот: команда «Энергия» забросила три шайбы против одного гола, забитого «Уралом». По итогам трех периодов счет был равным 6:6. Исход игры решила серия буллитов: Дмитрий Монахов отправил шайбу в ворота «Урала» и вырвал победу у соперника. Товарищеский матч еще раз доказал: хоккей в Рефтинском находится в самом расцвете, хорошие результаты показывает не только молодое поколение, но и те, кто по спортивным меркам являются ветеранами.

Новый рубеж преодолен. Следующая цель – с честью отметить полувековой юбилей рефтинского хоккея!